Subasta 1040, Lote # 185
Caballero, Manuel. "Independencia" Poema en Prosa y Verso. Puebla: Tipografía "El Escritorio", 1910.
4o., 32 p. Dedicado y firmado por el autor al Secretario de Hacienda Adolfo de la Huerta, dedicatoria fechada en México el 1 de febrero de 1923. Texto con mancha de humedad en margen exterior. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura.
"Laureado con el primero y único premio que concedió el H. Jurado del Certamen a que convocó el Ministro de Bellas Artes del Gobierno Mexicano, para obtener el texto sobre que se compusiera una Cantata Histórica en celebración del Primer Centenario de la Independencia Nacional: Septiembre de 1910.".
Estimado $7,000-9,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |